Как получить максимум пользы от физических упражнений?

В последнее время много говорят о пользе физических упражнений для женщин, однако возникает вопрос, всем ли эти упражнения подходят?

В мире накоплено достаточное количество научных данных, полученных в результате исследований разных людей, занимающихся физическими упражнениями, тренировками и фитнесом.

На основе этих данных были сделаны выводы, говорящие о том, что существует несколько универсальных принципов фитнеса.

Соблюдая эти принципы можно получить максимум от различных программ тренировок и фитнеса в плане физической подготовки и спортивных показателей.

Принцип индивидуальных различий

Принцип индивидуальных различий говорит о том, что, так как все мы являемся уникальными индивидами, реакция организма каждого человека при использовании стандартного комплекса тренировок будет различаться. Говоря другими словами «один размер не всем подходит», когда это касается тренировок.

Хорошо подобранные комплексы тренировок должны базироваться на индивидуальных различиях и реакции организма на предлагаемые виды физических упражнений.

Некоторыми из таких индивидуальных отличий являются: форма и размер тела, генетические особенности и наследственность, имеющийся опыт тренировок, хронические заболевания, травмы и гендерные различия.

Так, например, женщинам требуется больше времени для восстановления после тренировок, чем мужчинам, а пожилым атлетам требуется больше времени для восстановления сил, чем молодым.

Учитывая этот принцип, вы можете не захотеть слепо следовать комплексам стандартных упражнений, которые предлагаются на DVD или в группах по фитнесу. Можно улучшить такие комплексы тренировок с учетом индивидуальных особенностей, прибегнув к помощи личного тренера.

Принцип избыточной нагрузки

Принцип избыточной нагрузки или перегрузки базируется на том, что если организм воспринимает повышенные нагрузки, то ему требуется адаптационный тренировочный период, чтобы эти нагрузки воспринимать нормально. Это означает, что если вы хотите улучшить свою физическую подготовку, силу или выносливость, вам потребуется соответственно увеличить тренировочные нагрузки.

Для того, чтобы увеличить работоспособность сердца или мускульную силу, вам нужно будет постепенно увеличивать физические нагрузки. А если вы хотите увеличить выносливость, то ваши мышцы должны работать в течение более длительного периода, чем обычно, или с большей интенсивностью.

  Нравится