Роль регулярного суточного мониторирования в жизни спортсменов

Мониторивание ЭКГНи для кого не секрет, что у большого количества спортсменов имеются какие-либо нарушения в сердечнососудистой системе.

Причем, в подавляющем большинстве случаев заболевания протекают бессимптомно, соответственно, человек не ощущает никакого дискомфорта, а заболевание постепенно прогрессирует.

Большое количество спортсменов знают о своих заболеваниях и нуждаются в постоянном контроле состояния сердечнососудистой системы. Стоит отметить, что согласно статистике, среди тех лиц, которые активно занимаются спортом вероятность смерти от заболеваний от сердечнососудистой системы намного выше, чем у представителей общей популяции (1,6 против 0,75 на 100000).

Для того чтобы обеспечить качественный контроль за состоянием здоровья спортсмена во время тренировок (особенно в период подготовки к соревнованиям, когда их интенсивность особенно высока) используются различные методики. Особое место в этом процессе занимает суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления спортсмена.

Почему стоит проводить суточное мониторирование

Существует множество отклонений в детальности сердечнососудистой системы, выявить которые в ходе разового обследования не представляется возможным. Например, обычная электрокардиограмма не может выявить патологии, которые сопровождаются малыми электрическими проявлениями. 

ЭКГК ним относятся малые степени клапанных пороков (примером этого является пролапс митрального клапана). Также при помощи обычной ЭКГ не выявляется аритмия. К примеру, утром у человека имела место аритмия, а днем — во время ЭКГ результаты получаются вполне нормальными и без каких-либо отклонений.

Для того чтобы выявить все отклонения, определить которые во время проведения обычной разовой электрокардиограммы не представляется возможным, используется Холтеровское мониторирование (по имени разработчика методики).

Холтеровские мониторы представляют собой компактные устройства, которые человек носит на протяжении определенного времени. Они регистрирую все необходимые параметры, и при этом не доставляют обследуемому пациенту абсолютно никаких ощущений дискомфорта.

Современные аппараты для суточного мониторирования позволяют снимать не только ЭКГ спортсмена, но и измерять его артериальное давление. Благодаря данным, полученным с их помощью, обеспечивается качественный контроль состояния организма спортсмена во время тренировок и подготовки к соревнованиям.

  Нравится